• ঢাকা, বাংলাদেশ সোমবার, ১৮ অগাস্ট ২০২৫, ০৩:৫১ অপরাহ্ন
  • [কনভাটার]
সর্বশেষ খবর
মধ্যনগর ও কলমাকান্দার মহিষখলা সীমান্তে নিহত বাংলাদেশির লাশ হস্তান্তর। বাহুবলে মৎস্য সপ্তাহ উপলক্ষে আলোচনা সভা হবিগঞ্জে জাতীয় মৎস সপ্তাহ পালিত নেত্রকোণা -৩ আসন থেকে বাংলাদেশ খেলাফত মজলিসের মনোনয়ন পেলেন মাওলানা আজিজুর রহমান ইসরায়েল গাজা সিটিতে আক্রমণ তীব্র করছে, ক্ষুধার্ত নাগরিকরা পালাচ্ছে নৃশংস নির্যাতনে প্রাণ গেল বাংলাদেশির, বিজিবির কাছে লাশ হস্তান্তর করল বিএসএফ কাজের স্বীকৃতি স্বরুপ জুলাই-২৫ শ্রেষ্ঠ এএসআই কে পুরস্কার প্রদান নওগাঁয় ব্রীজ থেকে নদীতে ঝাঁপ দিয়ে নিখোঁজ কিশোরের লাশ উদ্ধার আত্রাইয়ে ট্রেনে কাটা পড়ে যুবকের মৃত্যু নওগাঁয় র‌্যাবের অভিযানে ট্যাপেন্টাডল ট্যাবলেট সহ এক নারী আটক
বিশেষ খবর
কলমাকান্দা ব্যবসায়ী মালিক সমিতির নতুন আহবায়ক কমিটি গঠন ফিল্মি স্টাইলে শিক্ষককে তুলে নিয়ে মাথা ফাটাল ছাত্রদল” শিরোনামে প্রকাশিত সংবাদের প্রতিবাদে সাংবাদিক সম্মেলন  অনুপ্রবেশকারী ও সুবিধাভোগীদের বিএনপিতে স্থান হবে না আনিসুজ্জামান বাবু নেত্রকোনায় জাতীয় পরিচয়পত্র (NID) সেবা নির্বাচন কমিশনের অধীনে রাখার দাবিতে মানব-বন্ধন ও সমাবেশ অনুষ্ঠিত ডিসেম্বর অথবা জানুয়ারিতে জাতীয় নির্বাচন আ.লীগের নিবন্ধন থাকবে কিনা, যা বললেন সিইসি নির্বাচন সংশ্লিষ্টদের পেশাদারত্বের সঙ্গে কাজ করতে হবে : সিইসি সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে কাজ করছে ইসি: সিইসি ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় ১০ বছর পর সম্মেলন ঘিরে বিএনপির ব্যাপক প্রস্তুতি ষড়যন্ত্র রুখে ঐক্যবদ্ধ থেকে নির্বাচন আদায় করতে হবে: রুমিন ফারহানা
আতাউর রহমান রিপোর্টার মধ্যনগর উপজেলা,সুনামগঞ্জ / ২৯৩ জন দেখেছেন
আপডেটঃ বৃহস্পতিবার, ৯ ফেব্রুয়ারী, ২০২৩

এইচএসসিতে জিপিএ-৫ পেয়েও উচ্চ শিক্ষা নিয়ে দুশ্চিন্তায় লাকি আক্তার।

 

দারিদ্র্য আর নানা অসঙ্গতির বিরুদ্ধে নিত্য লড়াই যেন নিয়তি! তারপরেও লেখাপড়া করার প্রবল ইচ্ছে প্রকাশটা বুঝি অযৌক্তিক! তবুও সে দমেনি। হার মানেনি দারিদ্র্যের কাছে।

নানা প্রতিকূলতার বিরুদ্ধে নিরন্তর সংগ্রাম করেও জীবনে বড় হওয়ার স্বপ্ন দেখে সে। মূল লক্ষ্য— যথাযথ শিক্ষায় শিক্ষিত হয়ে নিষ্ঠুরতম দারিদ্র্যকে দূর করে পরিবারের দুঃখী মায়ের মুখে হাসি ফোটানো। সে অনুযায়ী জীবনযুদ্ধে নেমে শত বাঁধা পেরিয়ে এইচএসসি পরীক্ষায় লাকি আক্তার দেখিয়েছে বিশেষ কৃতিত্ব।

সুনামগঞ্জ জেলার মধ্যনগর উপজেলার মধ্যনগর বিশ্বেশ্বরী পাবলিক উচ্চ বিদ্যালয় ও কলেজ থেকে এবারের এইচএসসি পরীক্ষায় মানবিক বিভাগ থেকে একমাত্র জিপিএ-৫ প্রাপ্তি শিক্ষার্থী সে।

শতপ্রতিকূলতা সত্ত্বেও তার পড়ালেখায় ছেদ পড়েনি। তার স্বপ্ন বড় হয়ে মানুষের মতো মানুষ হওয়া। কিন্তু চরম দারিদ্র্য তার সেই স্বপ্ন পূরণের পথে বিশাল বাঁধা। এ বাঁধা ডিঙিয়ে সেই স্বপ্নপূরণ হবে কিনা সে চিন্তাই এখন সারাক্ষণ লাকি আক্তারের।

মেধাবী লাকি আক্তার ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় হতে উচ্চতর ডিগ্রি অর্জন করতে চায়। কিন্তু অর্থের অভাবে সেই স্বপ্ন স্বপ্নই রয়ে যাবে কিনা এ নিয়ে শঙ্কায় দিন কাটছে লাকি আক্তারের!

লাকি আক্তার বলেন, “টাকার অভাবে প্রাইমারি পাস করার পরেই আম্মা লেখাপড়া বন্ধ করে দিতে চেয়েছিল। তখন আমাদের গ্রামের আতাউর ভাই আমাকে মধ্যনগর স্কুলে ভর্তি করেন।৬ষ্ট-১০ম শ্রেণি পর্যন্ত তিনিই আমাকে সব বই দিয়েছেন এবং উনার কোচিং-এ আমাকে কোন বেতন ছাড়াই পড়িয়েছেন।অনেকেই বিভিন্ন সময় ফরম ফিলাপের টাকা ও শিক্ষার উপকরণ দিয়ে আমাকে সহযোগিতা করেছেন।মানুষের সহযোগিতা ছাড়া আমি এ পর্যন্ত পড়াশোনা করতে পারতাম না।ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে পড়ার ইচ্ছা আমার কিন্তু আমার কাছে এইচএসসির বই ছাড়া অন্য কোন বই বা সাজেশন নাই।টাকার অভাবে কোচিং করতে পারছি না।জানিনা আল্লাহ কপালে কি রাখছেন!”

লাকি আক্তারের মা ফুলতারা বেগম বলেন -“লাকির বাপ মইরে যাওনের হরে আমি মাইনষের বাড়ি কাজ করছি,কাথা সিলাইছি,মেয়েরে পড়াইতে অনেক কষ্ট করছি।এহন আমার সইলো শক্তি নাই, কাজও করতাম হারি না।বাড়িতে ঘরও নাই এইজন্য লাকিরে নিয়া আমার ভাইয়ানের (ভাইদের) কাছে থাহি,তারে হড়ানির ইচ্ছা থাকলেও আমার ক্ষেমতা নাই।”

মধ্যনগর বিশ্বেশ্বরী পাবলিক উচ্চ বিদ্যালয় ও কলেজের ইংরেজি প্রভাষক পূর্ণিমা চৌধুরী বলেন- “লাকি আক্তার দরিদ্র পরিবারে জন্ম নিলেও মেয়েটি অত্যন্ত মেধাবী ও পরিশ্রমী। অভাব অনটনের সংসারে অনেক কষ্ট করে লেখাপড়া করেও ভালো ফল করেছে। এরকম একজন মেধাবী ছাত্রের উচ্চশিক্ষার স্বপ্নকে বাস্তবে রূপদানের জন্যে আমি আমার সাধ্যের সবটুকু করবো।পাশাপাশি, লাকি আক্তারের মতো সংগ্রামী,মেধাবী শিক্ষার্থীর জন্যে সমাজের সচেতন মানুষজনের স্বতঃস্ফূর্ত সহযোগিতা একান্ত প্রয়োজন।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিষয়ের আরও খবর
August 2025
S S M T W T F
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Categories