• ঢাকা, বাংলাদেশ বৃহস্পতিবার, ১৪ অগাস্ট ২০২৫, ১২:৪৮ পূর্বাহ্ন
  • [কনভাটার]
সর্বশেষ খবর
শিক্ষাবিদ অধ্যাপক যতীন সরকারের মরদেহে সর্বস্তরের শ্রদ্ধা সাংবাদিক তুহিন হত্যার বিচারের দাবিতে নেত্রকোনা জেলা জাতীয়তাবাদী সাংবাদিক ফোরামের আয়োজনে মানববন্ধন কবিতা-মানুষ এক মহাকাব্য আটপাড়ায় জাতীয় ও আন্তর্জাতিক যুব দিবস- .২০২৫ পালিত মদনে গার্ডার ব্রীজ নির্মাণে অনিয়ম:ধসে গেল এ্যাপ্রোচ মদনে স্বামী স্ত্রীকে মারধর রক্তাক্ত জখম করায় থানায় মামলা পৌর উত্তর কাটলী জলাবদ্ধতা নিরসনে ড্রেন নির্মাণের দাবিতে মানববন্ধন মুফতি ফয়জুল করিমের আগমন উপলক্ষে নেত্রকোনায় ইসলামী আন্দোলনের সংবাদ সম্মেলন স্বাধীনতা ও বাংলা একাডেমি পুরস্কারপ্রাপ্ত অধ্যাপক যতীন সরকার মারা গেছেন লেবানন বিদেশী হস্তক্ষেপ প্রত্যাখ্যান করেছে, প্রেসিডেন্ট ইরানের কর্মকর্তাকে জানালেন
বিশেষ খবর
কলমাকান্দা ব্যবসায়ী মালিক সমিতির নতুন আহবায়ক কমিটি গঠন ফিল্মি স্টাইলে শিক্ষককে তুলে নিয়ে মাথা ফাটাল ছাত্রদল” শিরোনামে প্রকাশিত সংবাদের প্রতিবাদে সাংবাদিক সম্মেলন  অনুপ্রবেশকারী ও সুবিধাভোগীদের বিএনপিতে স্থান হবে না আনিসুজ্জামান বাবু নেত্রকোনায় জাতীয় পরিচয়পত্র (NID) সেবা নির্বাচন কমিশনের অধীনে রাখার দাবিতে মানব-বন্ধন ও সমাবেশ অনুষ্ঠিত ডিসেম্বর অথবা জানুয়ারিতে জাতীয় নির্বাচন আ.লীগের নিবন্ধন থাকবে কিনা, যা বললেন সিইসি নির্বাচন সংশ্লিষ্টদের পেশাদারত্বের সঙ্গে কাজ করতে হবে : সিইসি সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে কাজ করছে ইসি: সিইসি ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় ১০ বছর পর সম্মেলন ঘিরে বিএনপির ব্যাপক প্রস্তুতি ষড়যন্ত্র রুখে ঐক্যবদ্ধ থেকে নির্বাচন আদায় করতে হবে: রুমিন ফারহানা
দেশবাংলা প্রতিদিন ডেস্ক নিউজ / ৩০৮ জন দেখেছেন
আপডেটঃ শুক্রবার, ১৭ নভেম্বর, ২০২৩

৩ দিনের মধ্যে জানাতে হবে কার সঙ্গে কার জোট

ফাইল ছবি

গতকাল বৃহস্পতিবার ইসি সচিবালয় থেকে নির্দেশনা জারি করা হয়েছে যে, “আসন্ন সংসদ নির্বাচন জোটবদ্ধভাবে করতে হলে তিন দিনের মধ্যে তা নির্বাচন কমিশনকে (ইসি) জানাতে হবে”।
নির্দেশনায় বলা হয়, তপশিল ঘোষণার দিন, অর্থাৎ ১৫ নভেম্বর থেকে তিন দিন গণনা করা হবে। এই হিসাবে ১৮ নভেম্বরের মধ্যে নিবন্ধিত কোনো একটি দলের প্রতীকে অন্য দলের কেউ প্রার্থী হতে চাইলে দলীয় প্রধানকে চিঠি দিয়ে ইসিকে তা জানাতে হবে। ইসির পৃথক নির্দেশনায় বলা হয়েছে, এবার ভোটারপ্রতি একজন প্রার্থী সর্বাধিক ১০ টাকা ব্যয় করতে পারবেন। তবে এই ব্যয় ২৫ লাখ টাকার ওপরে যাবে না।
ভোট গ্রহণের তিন থেকে চার দিন আগে ব্যালট পেপার জেলা পর্যায়ে পাঠানো হবে। আর প্রতীক বরাদ্দের পর ব্যালট পেপার ছাপানো শুরু হবে। তবে ব্যালট পেপার ভোটকেন্দ্রে কখন পাঠানো হবে, সে বিষয়ে এখনও সিদ্ধান্ত হয়নি বলে ইসি সচিব জাহাংগীর আলম গতকাল সাংবাদিকদের জানান ।

তিনি আরও বলেন, নির্বাচনী আইন অনুযায়ী তপশিল ঘোষণার পর জেলা প্রশাসক, বিভাগীয় কমিশনার, মেট্রোপলিটন পুলিশ কমিশনারসহ কয়েকজন এবং তাদের অধস্তনদের বদলির ক্ষেত্রে কমিশনের অনুমোদন লাগবে। তপশিলের আগে যদি বদলি বা পদোন্নতি করা হয়ে থাকে, সেটা সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব।

এক প্রশ্নের জবাবে জাহাংগীর আলম জানান, স্থানীয় সরকারের মেয়র কার কাছে পদত্যাগ করবেন, সেটা আইনে বলা আছে। স্থানীয় সরকার মন্ত্রণালয় তা সংশ্লিষ্টদের জানিয়ে দেবে। অপর এক প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, ‘রাজনৈতিক দল ও প্রার্থীদের আচরণবিধিতে মন্ত্রী-এমপিদের প্রচার নিয়ে বিস্তারিত বলা আছে। মন্ত্রী-এমপিদের প্রটেকশন হলো নিরাপত্তা, আর প্রটোকল হলো যিনি যে পদে যাবেন, সে পদ অনুযায়ী তিনি যতটুকু সম্মান পাবেন সেটা।’


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিষয়ের আরও খবর
August 2025
S S M T W T F
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Categories