• ঢাকা, বাংলাদেশ শনিবার, ১৬ অগাস্ট ২০২৫, ০৮:২৩ অপরাহ্ন
  • [কনভাটার]
সর্বশেষ খবর
বাহুবলে সড়ক পাকাকরণ কাজের উদ্বোধন করলেন এমপি প্রার্থী মখলিছুর রহমান ইসরায়েলি হামলায় গাজায় ত্রাণপ্রত্যাশীসহ নিহত ১ হাজার ৭৬০ জাতিসংঘ সাংবাদিক তুহিনের পরিবারের পাশে গাজীপুর সিটি করপোরেশন। দোহারে আন্তঃজেলা ডাকাত সর্দার কালা রমজানসহ ২ ডাকাত গ্রেপ্তার আন্তর্জাতিক ফুটবলে খেলার যোগ্যতা অর্জন করলো বিকেএসপি  জামায়াত ক্ষমতায় গেলে এদেশের মানুষকে একটি কল্যাণ রাষ্ট্র উপহার দিবে – আল হেলাল তালুকদার নেত্রকোনায় ১ লাখ ৩৫ হাজার ৯ শত হেক্টর জমিতে আমন আবাদের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ আমন আবাদে ব্যস্ত কৃষকরা গাজায় ত্রাণের পথে অন্তত ১,৭৬০ ফিলিস্তিনি নিহত: জাতিসংঘ। সুনামগঞ্জে ভগবান শ্রীকৃষ্ণের জন্মাষ্টমী উপলক্ষে শোভাযাত্রা ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত মধ্যনগরে ১৭ লাখ টাকার ভারতীয় মোবাইল ফোন জব্দ করলো বিজিবি
বিশেষ খবর
কলমাকান্দা ব্যবসায়ী মালিক সমিতির নতুন আহবায়ক কমিটি গঠন ফিল্মি স্টাইলে শিক্ষককে তুলে নিয়ে মাথা ফাটাল ছাত্রদল” শিরোনামে প্রকাশিত সংবাদের প্রতিবাদে সাংবাদিক সম্মেলন  অনুপ্রবেশকারী ও সুবিধাভোগীদের বিএনপিতে স্থান হবে না আনিসুজ্জামান বাবু নেত্রকোনায় জাতীয় পরিচয়পত্র (NID) সেবা নির্বাচন কমিশনের অধীনে রাখার দাবিতে মানব-বন্ধন ও সমাবেশ অনুষ্ঠিত ডিসেম্বর অথবা জানুয়ারিতে জাতীয় নির্বাচন আ.লীগের নিবন্ধন থাকবে কিনা, যা বললেন সিইসি নির্বাচন সংশ্লিষ্টদের পেশাদারত্বের সঙ্গে কাজ করতে হবে : সিইসি সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে কাজ করছে ইসি: সিইসি ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় ১০ বছর পর সম্মেলন ঘিরে বিএনপির ব্যাপক প্রস্তুতি ষড়যন্ত্র রুখে ঐক্যবদ্ধ থেকে নির্বাচন আদায় করতে হবে: রুমিন ফারহানা
মনোয়ার বাবু ঘোড়াঘাট উপজেলা প্রতিনিধি দিনাজপুর / ১৬৯ জন দেখেছেন
আপডেটঃ সোমবার, ৪ ডিসেম্বর, ২০২৩

বাড়ির আঙিনায় পুষ্টি বাগান

 বাড়ির উঠানে লাগানো পুষ্টি বাগান থেকে সবজি সংগ্রহ করছেন এক নারী

মনোয়ার বাবু,ঘোড়াঘাট (দিনাজপুর) প্রতিনিধিঃ

দিনাজপুরের ঘোড়াঘাট উপজেলাতে ২৯৮ পরিবার তাদের বসতবাড়ির আশে-পাশে পতিত জমিতে বিভিন্ন রকম সবজি চাষ করে নিজেদের পুষ্টি চাহিদা নিজেরাই পূরণ করছে।

সোমবার (৪ ডিসেম্বর) উপজেলার কয়েকটি গ্রাম ঘুরে দেখা যায়, বাড়ির উঠানে কিংবা আশেপাশে দেড় শতক জায়গায় বাঁশের খুটির সাথে জাল(নেট) দিয়ে বেড়া দেওয়া। তার মধ্যে সারি সারি করে ১০-১২টি বেড করা। বেডগুলোর কোনটিতে লালশাক, ধনিয়াপাতা, কলমিশাক ও বাঁধা কপি,ফুলকপি, কোনটিতে লাগানো হয়েছে, পিঁয়াজ, রসুন, বেগুন,কাঁচামরিচ। আবার ঝাংলায় ঝুলছে পুঁইশাস আর লাউশাস।

পৌর এলাকার নবাব আলী বলেন, পেশায় আমি একজন ভ্যান চালক। সাত মাস আগে বাড়ির পাশে লাউ, পেঁপে, মরিচ ও আদা চাষ করেছি। বসতভিটার এই বাগান থেকে শাক-সবজি থেকে পুষ্টির চাহিদা মেটাতে পারছি। এমনকি অতিরিক্ত কিছু বিক্রি করে আয়ও করছি।’

একই গ্রামের রত্না খাতুন জানিয়েছেন, এখন তারা বসতবাড়ির একটু জায়গাও অলসভাবে ফেলে রাখেন না। বসতভিটাটি তারা বাগানের জন্য ব্যবহার করছেন।
তিনি বলেন, ‘আমাদের কোনো আবাদযোগ্য জমি বা বসতভিটায় বিশাল জায়গা নেই। তাই আমাদের বাড়ির ছোট্ট জায়গাটিকে সঠিকভাবে ব্যবহার করছি। শাকসবজি ও নানা রকম ফল ফলাচ্ছি যা আমাদের পরিবারে পুষ্টির চাহিদা মেটাচ্ছে।’

‘শাকসবজি, ফলমূল বাজারে বেশি দামে বিক্রি হয় বলে আমরা সাধারণত সেগুলো কিনে খেতে পারি না। আমরা যদি বসতভিটাকে বাগান হিসাবে তৈরি না করতাম তাহলে এসব খাওয়া আমাদের সম্ভব হতো না’, জানালেন ৪নং ইউনিয়নের  গোলশানআরা নামের আরেক গৃহিণী। তিনি আরও বললেন, ‘সারা বছর বসতভিটায় কিভাবে শাকসবজি, ফলমূল চাষ করতে হয় তা আমরা জানতাম না। সে কারণে ফাঁকা জায়গাগুলো অলস হয়ে পড়ে থাকতো। ইউরোপীয় ইউনিয়নের অর্থায়নে অ্যাকশন এইড নামের একটি বেসরকারি সংস্থা থেকে প্রশিক্ষণ পাওয়ার পর  ‘জলবায়ু সহনশীল স্থায়িত্বশীল কৃষি চর্চা অবলম্বনে’ (WSFL)  প্রকল্পের আওতায় আমরা বসতভিটাকে বাগান হিসেবে ব্যবহার করে আসছি।

অ্যাকশন এইডের সুপারভাইজার রফিকুদৌল্লা বলেন, ‘নারীরা বসতভিটায় কিভাবে শাকসবজি ও ফলের বাগান তৈরি করে পরিচর্যা করবেন সে সম্পর্কে তাদেরকে প্রশিক্ষণ দেওয়া হয়। আমরা বিনামূল্যে বীজ ও প্রযুক্তিগত সহায়তা দিই। আমরা বাগান পর্যবেক্ষণও করি। এছাড়া বসতভিটার বাগান থেকে দরিদ্র মানুষ উপকৃত হচ্ছেন। এমনটি জানিয়ে তিনি আরও বলেন,এখন প্রায় প্রত্যেকটি বসতভিটা এক একটি সবজি বাগানে পরিণত হয়েছে।

উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা রফিকুজ্জামান বলেছেন, ‘কিভাবে বসতভিটার খালি জায়গায় শাকসবজির বাগান তৈরি করতে হবে সে বিষয়ে এনজিওর পাশাপাশি আমরাও ধারণা দিয়ে থাকি।’
আমাদের গ্রামঞ্চলে বাড়ির আশে-পাশে যেসব জায়গা পড়ে থাকে সেসব জায়গায় বিভিন্ন রকম সবজি চাষ করে আমরা যেমন আমাদের চাহিদা পূরণ করতে পারি তেমনি বাজারে বিক্রি করে নগদ অর্থও পেতে পারি। আর এটা করতে পারলে গ্রামাঞ্চলের বিপুল জনগোষ্ঠির দারিদ্র্য বিমোচন করাও সম্ভব হবে। নির্ভেজাল সবজি এবং পুষ্টির চাহিদা পূরনে বসতবাড়ির আশে-পাশে সবজি চাষের কোন বিকল্প নাই।

‘অতি দরিদ্র পরিবারগুলোর মধ্যে পুষ্টি সহায়তা করার ক্ষেত্রে বসতভিটায় বাগান ভুমিকা রাখছে বলে যোগ করেন তিনি।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিষয়ের আরও খবর
August 2025
S S M T W T F
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Categories