• ঢাকা, বাংলাদেশ শনিবার, ১৬ অগাস্ট ২০২৫, ০২:৪২ অপরাহ্ন
  • [কনভাটার]
সর্বশেষ খবর
মধ্যনগরে ১৭ লাখ টাকার ভারতীয় মোবাইল ফোন জব্দ করলো বিজিবি নেত্রকোণায় বিকাশ কর্মী রিজন হত্যার বিচার দাবিতে বিক্ষোভ ও মানব বন্ধন অনুষ্ঠিত আজমিরীগঞ্জে সনাতন ধর্মাবলম্বীদের ভগবান শ্রীকৃষ্ণের জন্মাষ্টমী পালন। ‎মুক্তিপণ নিয়েও রক্ষা হলো না জহিরুলের প্রাণ, নিখোঁজের একদিন পর লাশ উদ্ধার কলমাকান্দা বিএনপির সাবেক নেতা আনোয়ারুল ইসলাম টুটনের দাফন সম্পন্ন কুড়িগ্রামের নাগেশ্বরীতে সাবেক সাব-রেজিস্ট্রারের রহস্যজনক মৃত্যু ও মরদেহ উদ্ধার মধ্যনগরে শ্রীকৃষ্ণের জন্মাষ্টমী উপলক্ষে মঙ্গল শোভাযাত্রা অনুষ্ঠিত। বাঁশখালীতে মামলার বাদীকে হাতুড়ি দিয়ে পিটিয়ে হত্যা, পুকুর থেকে লাশ উদ্ধার ঠাকুরগাঁওয়ের পীরগঞ্জে অন্তঃসত্ত্বা গৃহবধূকে মারধরের অভিযোগ খালেদা জিয়ার জন্মদিনে শাহজাদপুরে খান মজলিস পরিবারের দোয়া মাহফিল
বিশেষ খবর
কলমাকান্দা ব্যবসায়ী মালিক সমিতির নতুন আহবায়ক কমিটি গঠন ফিল্মি স্টাইলে শিক্ষককে তুলে নিয়ে মাথা ফাটাল ছাত্রদল” শিরোনামে প্রকাশিত সংবাদের প্রতিবাদে সাংবাদিক সম্মেলন  অনুপ্রবেশকারী ও সুবিধাভোগীদের বিএনপিতে স্থান হবে না আনিসুজ্জামান বাবু নেত্রকোনায় জাতীয় পরিচয়পত্র (NID) সেবা নির্বাচন কমিশনের অধীনে রাখার দাবিতে মানব-বন্ধন ও সমাবেশ অনুষ্ঠিত ডিসেম্বর অথবা জানুয়ারিতে জাতীয় নির্বাচন আ.লীগের নিবন্ধন থাকবে কিনা, যা বললেন সিইসি নির্বাচন সংশ্লিষ্টদের পেশাদারত্বের সঙ্গে কাজ করতে হবে : সিইসি সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে কাজ করছে ইসি: সিইসি ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় ১০ বছর পর সম্মেলন ঘিরে বিএনপির ব্যাপক প্রস্তুতি ষড়যন্ত্র রুখে ঐক্যবদ্ধ থেকে নির্বাচন আদায় করতে হবে: রুমিন ফারহানা
অনলাইন ডেস্ক / ১৯৯ জন দেখেছেন
আপডেটঃ বুধবার, ৩১ জানুয়ারী, ২০২৪

বিদেশি ক্রেতারা এখনো বাংলাদেশি পোশাকের দাম বাড়াননি।

ছবি সংগৃহীত

বাংলাদেশের পোশাক শিল্প প্রতিষ্ঠানের মালিকদের প্রতিশ্রুতি দিয়েও বিদেশি ক্রেতারা পোশাকের দাম বাড়ান বাড়ায়নি

গত বছরের ডিসেম্বরে নতুন মজুরি কার্যকর হওয়ার পর তারা তৈরি পোশাকের দাম বাড়ানোর প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলেন।

জরিপে দেখা যায় >দেরি ও অন্যান্য কারণে ২০২৩ সালে শুল্ক ও বন্ডের খরচ এর আগের বছরে তুলনায় ৪৭> দশমিক ৮৫> শতাংশ বেড়েছে।

মহামারি ও ইউক্রেন যুদ্ধের ফলে পশ্চিমের ক্রেতারা উচ্চ মূল্যস্ফীতির চাপে থাকায় গত বছর দেশের পোশাক কারখানাগুলোর সক্ষমতার প্রায় সাড়ে ২৭ শতাংশ অব্যবহৃত ছিল।

আন্তর্জাতিক খুচরা বিক্রেতারা পোশাক শ্রমিকদের নতুন মজুরি বাস্তবায়নের পর পোশাকের দাম বাড়ায়নি বলেও জরিপে উঠেছে। 

গেল বছরের   ২১ ডিসেম্বর  পোশাক শিল্প প্রতিষ্ঠানের মালিকদের  নিয়ে এই জরিপ চালায় বাংলাদেশ তৈরি পোশাক প্রস্তুত  রপ্তানিকারক সমিতি ,গত নির্বাচনে অংশ নেওয়া ফোরাম প্যানেল।

 বুধবার ঢাকা ক্লাবে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলোচনায় জরিপের ফল তুলে ধরেন ফোরামের নেতা ফয়সাল সামাদ।

অনুষ্ঠানে ফয়সাল সামাদ বলেন, গত বছর গ্যাসের দাম দ্বিগুণ করা হলেও মালিকরা এখনো জ্বালানি সংকটে ভুগছেন।

বৈশ্বিক চ্যালেঞ্জের কারণে ২০২২ সাল থেকে পোশাক খাতের প্রবৃদ্ধি কমতে শুরু করে উল্লেখ করে তিনি আরও বলেন, শক্তিশালী আর্থিক অবস্থা না থাকায় ক্ষুদ্র ও মাঝারি পর্যায়ের কারখানাগুলো চলমান সংকটে সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।

২০২৩ সালের দ্বিতীয় প্রান্তিকে মাত্র নয় শতাংশ কারখানায় পূর্ণ কার্যাদেশ ছিল, ৮২ শতাংশ কারখানার সক্ষমতার চেয়ে কম কার্যাদেশ ছিল এবং ছয় শতাংশ কারখানায় কোনো কার্যাদেশ ছিল না।

সামাদ আরও বলেন, কোনো কোনো কারখানার মালিক বাধ্যতামূলক ঋণের ঝুঁকিতে আছেন কেননা, অনেক ক্রেতা রপ্তানি পণ্যের ছয় থেকে সাত শতাংশ মূল্য এখনো পরিশোধ করতে পারেননি।

আগামী ৯ মার্চ অনুষ্ঠেয় বিজিএমইএ নির্বাচনে বিজয়ী হলে ব্যবসায় কমপ্লায়েন্স নিশ্চিত ও উৎস কর কমাতে সরকারের সঙ্গে দেনদরবারের বিষয়ে সংগঠনটির পক্ষে প্রতিশ্রুতি দেন ফয়সাল সামাদ।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিষয়ের আরও খবর
August 2025
S S M T W T F
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Categories